L’ÉQUIPE

Le mot du président :

La MJC, ses bénévoles et ses salariés sont heureux de vous accueillir pour une saison 2022/2023 riche d’actions et d’activités hebdomadaires. Les animations sont construites avec et pour vous, habitants et adhérents,…

Le conseil d’administration :

15 ADHERENT(E)S ELU(E)S

Jean-Michel Ray , Président
Odile Verdi, Vice Présidente
Aurélie Girardot, Trésorière
Martine Fumex, Trésorière adjointe
Karima Aïssoub, Secrétaire Jérome Bediou
Fernando Calado
Jennifer Coronini
Wandrille Dalle
Anne Joly
Gaëtan Louvrié
Sonia Mc Carthy Baron
Alain Mège
Gisèle Montessuy
Fatima Djaalali

MEMBRE DE DROIT :

Représentante de la Mairie du 5ème : Sandrine Franchet

MEMBRE ASSOCIÉ :

Monique Mordant représentante du CIL Comité de Quartier St Just, St Irénée, Fourvière.

MEMBRES PARTENAIRES :

Véronique Vial, Directrice de la MJC
Hervé Montiel-Font Délégué du Personnel, Amra Braïki suppléante

L’équipe de professionnels :

  • Directrice : Véronique Vial
  • Secrétaire d’Accueil : Amra Braïki
  • Comptable : Hervé Montiel-Font
  • Coordinatrice Culture – Communication : Marion Vergnole
  • Coordinatrice Enfance – Jeunesse : Clémentine Marty
  • Coordinatrice des Activités et de la vie associative : Eva Cassaigne
  • Animatrice Jeunesse : Krissy Adilehou
  • Agents d’entretien : Nadia Chelouffi et Farid Mammou

Les animateurs de l'accueil de loisirs 6-11 ans

Retrouvez Eva et Rymane, animateurs BAFA et Natacha en cours de BAFA les mercredis et les vacances scolaires

Les animateurs techniciens D’ACTIVITÉ (A.T.a) :

Passionnés, ils vous accompagnent sur des ateliers sportifs, artistiques et culturels hebdomadaires.

  • Anglais : Abigail Morales Navarrete
  • Art Floral : Agnès Lemoine Séronie
  • Baby gym 3/5 ans :
  • Badminton : Philippe Roudil / Adeline Sztuka
  • Batucada : Florence Apruzzese
  • Chansons françaises : Claude Cortot
  • Couture créative : Christine Vilas-Boas
  • Danse classique : Eva Rauch
  • Danse contemporaine : Emma Dufief
  • Dessin – Peinture – Modelage : Florence Bordarier
  • Escrime japonaise de spectacle : Farid Aïtelhadj
  • Éveil Musical / Rythme et percussions : Alassane Kaboré
  • Éveil Danse, Modern Jazz : Anne-Audrey Venutti
  • Futsal : Yann Reubrecht
  • Guitare : François Lathuille, David Viry, Andres Buitrago
  • Gym enfants 5/7 ans : Marie Capozzi
  • Gym enfants 8/12 ans : Florent Paillas
  • Hip-hop : Ayoub Abekkane
  • Jouons ensemble : Gisèle Montessui
  • Lecture : Anne Joly et Lucienne Sarnelli
  • Magie : Nahel D.P.
  • Pilates : Isabel Bretones / Marie Capozzi / Corina Tate / Florent Paillas
  • Pilates Yoga Fusion : Marie Capozzi
  • Renforcement musculaire : Florent Paillas / Ahmed Beldjilali 
  • Stretching : Florent Paillas/ Ahmed Beldjilali
  • Zumba : Schehrazed Chame
  • Taï chi : Marc Oudart
  • Sophrologie : Fabienne Réa
  • Théâtre : Amandine Vinson
  • Yoga : Marie Reynolds / Leticia Olmos
  • Yoseikan : Marc Boulas / François Dubosclard